Так что риски огромные, а смысл ? Налоговики могут придраться к первичке подписанной во время БИР, ФСС может придраться и т.д. Правда есть и положительный арбитраж( (постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 04.04.11 № 05АП-1431/2011, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.03.14 № А21-5135/2013). К чему налоговики придерутся? К первичке по реализации? Аха … и реализацию снимут — выручку уменьшат? Даже не смешно…Претензии будут только от ФСС — да и то достаточно притянутые за уши: беременность не является болезнью и не требует соблюдения какого-то режима. Значит никто не вправе запретить директору во время декрета приходить в тот же ФСС или банк.

Как оформляется декрет генерального директора

ООО.

  • Можно выписать доверенность на лицо, которому передается право подписи, а также право на сдачу отчетности в обязательные государственные фонды. Такая доверенность должна быть заверена нотариусом. При этом возникает закономерный вопрос: нужно ли при получении доверенности на подпись документации извещать об этом налоговую службу, Пенсионный фонд и прочие организации?
  • Учредитель общества с ограниченной ответственностью, учитывая, что директор уходит в декретный отпуск, считает возможным временное возложение обязанностей директора на другого ответственного сотрудника ООО.
    При этом работника освобождают от его основных обязанностей для исполнения новой работы.
  • Предприятие не останавливает работу, и ежедневно нужно принимать производственные решения, подписывать приказы и отчеты.

Директор уходит в декрет

Инфоinfo
В соответствии с п. 1 ст. 9 указанного выше Закона такое заявление удостоверяется подписью нового генерального директора (заявителя), засвидетельствованной в нотариальном порядке.После принятия решения об избрании нового исполнительного органа с генеральным директором на период нахождения в отпуске прежнего руководителя необходимо заключить срочный трудовой договор либо подписать соответствующее соглашение к уже имеющемуся трудовому договору (с учетом особенностей, предусмотренных статьями 58, 59, 60, 60.1., 60.2., 72, 72.1. и 72.2. ТК РФ). Затем в общем порядке осуществляется оформление приема на работу (перевода, совмещения).

Оформление производится приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора (дополнительного соглашения к трудовому договору). Приказ (распоряжение) объявляется генеральному директору под роспись.

Декретный отпуск директора

Единоличный исполнительный орган вправе выдавать доверенности на право представительства от имени общества исключительно в пределах своей компетенции, определяемой в соответствии со ст. 40 ФЗ об ООО, а также с учетом положений законодательства, не допускающих возложения отдельных полномочий руководителя организации на третьих лиц. При этом смены единоличного исполнительного органа ООО не происходит, что исключает необходимость сообщать в регистрирующий орган об изменении содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (пп.
«л» п. 1 ст. 5 и п. 5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г.

Генеральный директор в декрете

Именно с этого момента физическое лицо, избранное на должность генерального директора, наделяется полномочиями единоличного исполнительного органа общества и приобретает соответствующие права и обязанности.Руководитель общества одновременно является и работником представляемого им ООО (ст. 20, 273 ТК РФ). В ситуации, когда директор по причине болезни, отпуска или командировки не может осуществлять свои полномочия, он вправе возложить функции представительства от имени общества по определенным вопросам на другое лицо (либо несколько лиц) путем выдачи соответствующей доверенности по правилам, предусмотренным ГК РФ.Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (п.
1 ст. 185 ГК РФ).
Для того чтобы издать приказ на этот отпуск, необходимы такие документы:

  • больничный лист, выданный в женской консультации, наблюдающей и ведущей беременность;
  • заявление на имя работодателя.

Больничный листок беременная гендиректор получит у своего врача, ведущего беременность, как и любая сотрудница. А дальше возникает вопрос, кому она должна подавать вышеуказанное заявление, кто издаст приказ, если представителем работодателя является она сама? Рассмотрим варианты решений.

  1. «Зачем вообще кому-то сообщать?» Директор – единоличный исполнительный орган фирмы.
    Часто эта должность совмещается и с положением собственника имущества организации. Зачем в таком случае чье-то разрешение или уведомление в виде заявления? Приказ все равно используется только внутри фирмы.

Важноimportant
ФЗ от 08.02.1998 №14-ФЗ (Закона об ООО) признают единоначалие директора ООО и его право представлять интересы объединения.Для выполнения любых действий от имени общества генеральному директору не требуется доверенность или другие дающие полномочия документы. Варианты временной замены гендиректора Многих кадровиков интересует вопрос: если генеральный директор уходит в декрет, то как правильно оформить передачу полномочий временному заместителю? Можно действовать по нескольким вариантам:

  1. Издается приказ по предприятию о наделении полномочиями с правом визировать документы (производственные и банковские), договоры с поставщиками и заказчиками исполняющего обязанности директора.

Такие полномочия и.о.

Генеральный директор уходит в декрет как оформить доверенность на бухгалтера

Как правило, суды признают такой документ (приказ) в качестве надлежащего оформления доверенности (см., в частности, постановление Пленума ВАС РФ от 27 сентября 1994 г. N 29, п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 9 декабря 2002 г.


Вниманиеattention
N 11, определение ВАС РФ от 11 сентября 2007 г. N 10435/07). Обращаем внимание, что в такой ситуации в приказе должны быть отражены все те условия, наличие которых в силу ст.

185

ГК РФ обязательно для доверенности.Необходимо отметить, что несмотря на то, что действующим законодательством право единоличного исполнительного органа ООО на передачу своих полномочий по доверенности другим лицам напрямую не ограничивается, представляется, что такая передача допускается только в отношении части полномочий. Предусмотренные законодательством полномочия возникают у единоличного исполнительного органа общества после избрания его общим собранием участников общества.

Когда директор в декретном отпуске, то кто подписывает документы? Всю рабочую и финансовую документацию может подписывать только лицо, законно уполномоченное это делать. Наилучшим выходом является принять на работу другого генерального директора на время декрета основного директора.

Ст. 59 ТК РФ позволяет принять временного руководителя. Такой сотрудник будет принят на ставку гендиректора на все время декретного отпуска основного сотрудника.

Временный генеральный директор будет обладать правовыми полномочиями основного и получать заработную плату согласно действующему штатному расписанию. Такой временный сотрудник увольняется с занимаемой должности, как только директор выйдет из декрета (ст. 79 ТК РФ). Приказ об уходе в декрет директора ТК РФ является гарантом граждан на получение декретного отпуска, который оформляется приказом отдела кадров данного предприятия.
Цитата: А во время отпуска по БиР что прикажите делать?И что такого следует изменить в ТД для целей возмещения пособий по БиР и уходу? Цитата: https://www.eg-online.ru/consultation/248502/ Материал с платным доступом. | оплатить доступ 100 руб. Этот материал также доступен для подписчиков электронной версии данного издания.

Выбрать издание и оформить на него подписку можно здесь.Источник: https://www.eg-online.ru/consultation/248502/КЛАСС!:good: Цитата: послушайте этот материал не с платным доступом. а в открытом чтении. Цитата: ваш директор во время отпуска не теряет своих прав , все документы подписанные директором будут действительны, можете возложить подпись на финансовых документах на доверенное лицо на конкретный срок, ( генеральная доверенность).

само собой все документы будет одобрять она, но подписывать доверенное лицо, им не обязательно может быть сотрудник фирмы.
ТД сделаете доп, о внесении изменений в статью о рабочем времени : пропишите что не полный рабочий день , определите режим работы, мы сокращали всего на один час. и в пункте з/п что з/п рассчитывается пропорционально отработанному времени от действующего оклада. я еще дополнительно приказ делала о выходе на работу с неполным рабочим временем ,+ заявление от работника о выходе на работу с неполным рабочим временем. Цитата: Где послушать можно? И что такое — открытое чтение?ЗЫ: то есть я и собираюсь ни слушать, ни читать… но вот другим что посоветуете? Цитата: Категорически не согласна. Обратимся к ТК РФ: По закону работник на отдыхе освобождается от исполнения своих трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 91, ст. 106 ТК РФ). Статус отпуска здесь неважен. А значит директор не вправе подписывать документы, пока он находится на больничном по уходу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: